19/05/2016 | SEMINARIOS
Doctorado en Biología
Seminarios doctorado

Doctorado en Biología
Programa Jueves 26 de mayo – aula 6
8:45 APERTURA: Comisión de Doctorado
Hora ALUMNO/A TEMA DIRECTOR/A
Seminarios de Avance
9:00 RAMOS, Lorena Estudio morfométrico de Ostrácodos lacustres cuaternarios de la Patagonia, Argentina Gabriela Cusminsky
9:20 WILLIAMS VELÁZQUEZ, Natalia
Los quironómidos (Chironomidae, Diptera ) del Lago Moreno Oeste, Patagonia Norte: Distribución espacial, estructura de las comunidades actuales y subfósiles, y bioacumulación de elementos traza Andrea Rizzo
9:40
PARRA MORALES, Laura
Mecanismos de resistencia a insecticidas en poblaciones de Cydia pomonella (L.) (Lepidoptera: Tortricidae) del Valle de Río Negro y Neuquén Raúl Alzogaray
10:00 PEREIRA, Ana Invasión sobre invasión. Efectos de la presencia de la avispa Vespula germanica sobre el proceso de invasión de la avispa Vespula vulgaris en el NO de la Patagonia Juan Corley
10:20 JOFRÉ, Laura Dinámica poblacional de hormigas cortadoras de hojas: efecto de la selectividad de las reinas fundadoras y sitios de nidificación sobre la mortalidad y el crecimiento de nidos en dos especies del género Acromyrmex Mayr Alejandro Farji-
Brener
10:40 RECREO
11:00 ARBETMAN, Marina Impactos genéticos y ecológicos de la introducción de abejorros exóticos en la Patagonia de Argentina Carolina Morales
11:20 COSTÁN, Andrea Dispersión secundaria de semillas por aves rapaces José Sarasola
11:40 IGNAZI, Griselda Variación genética en poblaciones marginales de Nothofagus pumilio su relación con procesos ecológico-evolutivos e importancia en la conservación Andrea Prémoli
12:00 KOSTLIN, Marcelo Análisis arquitectural fenológico y ecofisiológico de Cecropia pachystachya tréc. (ambay), potencial bioindicador de edades de claros en la selva misionera Javier Grosfeld
12:20 QUIPILDOR, Vilma Genética de la conservación de cactáceas: un análisis del cactus columnar Echinopsis terscheckii a distintas escalas espaciales
y temporales Andrea Prémoli
Moderadores: Dra. Carolina Quintero – Dra. Paula Quiroga
12:40 Charla informativa de la comision de Doctorado
ALMUERZO
Seminarios de Proyecto
14:00 AUSAS, María Soledad Neurogénesis Adulta y Regeneración Neuronal en el telencéfalo de Oncorhynchus mykis (Trucha arcoiris) Lucas Mongiat
14:15 DEL BRÍO, Josefina Identificación de biomarcadores moleculares de exposición crónica a hidrocarburos en el crustáceo de agua dulce Hyalella
cursvispina como herramienta para la evaluación ambiental en zonas de explotación hidrocarburífera Andrés Venturino
14:30
DEBIAGGI, M. Florencia
Estudio de la variabilidad antigénica de especies y genotipos de Echinococcus granulosus sensu lato en hospedadores
intermediarios de la provincia de Neuquén Nora Pierangeli
14:45 MONTAÑEZ, Juan Cruz
Estudio de la trofodinámica del cinc (Zn) en el Lago Nahuel Huapi y evaluación del Impacto de la erupción del complejo volcánico Puyehue-Cordón Caulle en sus patrones de transferencia Linda Campbell
15:00 GÓMEZ, Diego Estudio de la respuesta innata de trofoblastos humanos expuestos a plaguicidas Natalia Guiñazú
15:15 RECREO
15:30 GONZÁLEZ FLORES, Melisa
Análisis comparado de Saccharomyces uvarum de ambientes naturales y bebidas fermentadas tradicionales e industriales de la Patagonia Christian Lópes
15:45 SOLEÑO, Jimena Caracterización de los mecanismos de resistencia en Cydia pomonella (Lepidoptera: Tortricidae): un enfoque molecular Natalia Guiñazú
16:00 BAIANO, Mattia Osteología y relaciones filogenéticos de Aucasurus garridoi Coria, Chiappe y Dingus, 2002 (Dinosauria, Theropoda, Abelisauridae). Implicancias sistemáticas y paleobiogeográficas en la evolución de los abelisáuridos Rodolfo Coria
16:15 CHAMORRO, Melina Berries nativos patagónicos: conocimiento tradicional y perfil antioxidante Ana Ladio
16:30 FRANK BUSS, M. Elisa Desarrollo de conceptos sobre sitios ecológicos y estados de la vegetación en bosques y pastizales de la región del caldenal en la provincia de La Pampa Héctor Peinetti
Moderadores: Dra. Paula Mathiassen – Dra. Jorgelina Franzese
CODIRECTOR/A
Marta Alperín
Diego Añón Suárez
Mónica Montagna
Gabriela Pirk
Marcelo Aizen
Javier Puntieri
Pablo Ortega-Baes
Mónica Montagna
Silvia Soriano
Andrea Rizzo
M. Eugenia Rodriguez
Mónica Montagna
Guillermo Schmeda-
Hirschmann
Dardo López
Centro Regional Universitario Bariloche
Universidad Nacional del Comahue
Seminarios
Centro Regional Universitario Bariloche
Universidad Nacional del Comahue
Hora ALUMNO/A TEMA DIRECTOR/A
Seminario de Avance
9:00 COLABELLA, Fernando Síntesis de filtros UV (Micosporinas) en levaduras. Caracterización de genes y enzimas responsables mediante expresión
heteróloga en Saccharomyces cerevisiae Diego Libkin Frati
9:20 LÓPEZ, Sofía Diversidad de levaduras en fruta fina de la Patagonia: selecciçon de potenciales antagonistas de patógenos de
poscosecha María Belén Pildain
9:40 MARINHO, Carmen Procesos de absorción-desorción asociados a metales pesados en un sistema macromareal Patagónico Mónica Gil
10:00 SEPÚLVEDA, Marcela Biorremediación de sedimentos marinos portuarios contaminados con hidrocarburos Marina Nievas El Makte
10:20 CASTILLO, Lucía Percepción ambiental y aplicación de conocimiento ecológico tradicional entre productores ganaderos de la meseta chubutense Ana Ladio
10:40 RECREO
11:00 CHIARELLO SOSA,
Juan
Variación poblacional de Hatcheria macraei (Siluriformes, Trichomycteridae) en un gradiente latitudinal: historia de vida,
caracteres merísticos y morfología Juan P. Barriga
11:20 ARGÜELLES, M. Belén Efectos de la navegación comercial y turística sobre la distribución, abundancia y comportamiento de las ballenas francas
(Eubalaena australis ) en el Golfo Nuevo, Chubut Marcelo Bertellotti
11:40 RUIZ BLANCO, Cynthia Supervivencia de juveniles de guanaco y depredación por puma en el norte de Patagonia Andrés Novaro
12:00 VICENZI, Nadia Eco-fisiología del lagarto saxícola Phymaturus palluma (Iguania, Liolaemidae) en el norte de Mendoza Valeria Corbalán
12:20 BARBAR, Facundo Especies exóticas como estructuradoras de las comunidades invadidas: estimando el efecto de la liebre (Lepus sp.) en la
comunidad de depredadores tope Sergio Lambertucci
12:40 BÉRGAMO, Nadia Criopreservación de semen de Lama glama . Modificaciones en el procedimiento y su efecto sobre la integridad y fertilidad espermáticas. Eduardo Aisen
Moderadores: Dra. Patricia Pérez – Dr. Pablo Alarcón
13:00 ALMUERZO
Seminarios de Proyectos
14:00 ZAMORA NASCA, Lucía Efectos de la herbivoría por grandes mamíferos en la invasión de especies de coníferas exóticas en Patagonia Andrea Relva
14:15 MAZZINI, Flavia Rol del ganado vacuno doméstico como modelador de la dinámica de los bosques montanos subtropicales (Yungas) Andrea Relva
14:30 TIRIBELLI, Florencia Factores que influyen en la estructura de combustibles en el NO de Patagonia: efectos ambientales, de la edad del rodal y el pastoreo Juan M. Morales
14:45 SERRA OLABUENAGA, Ignacio
Variaciones climáticas durante los últimos 2000 años: hacia un mejor entendimiento de las relaciones entre el clima y el crecimiento de Fitzroya cupressoides en Argentina Ricardo Villalba
15:00 REBOLLO, M. Emilia Ecología de dos aves migrantes australes del Neotrópico en su área reproductiva en el centro de Argentina José Sarasola
10:40 RECREO
15:30 VILLEGAS DAVIES, Vanesa
Aspectos reproductivos, alimentarios y poblacionales del águila mora (Geranoaetus melanoleucus ) en el noroeste de la Provincia de Chubut Ricardo Casaux
15:45 FERNÁNDEZ, Rocío Efectos indirectos de pequeños disturbios sobre la adecuación de las plantas: consecuencias de crecer en los basureros
de las hormigas cortadoras de hojas sobre la atracción y recompensas florales y sobre el éxito reproductivo en el NO Alejandro Farji- Brener
16:00 OTTURI, M. Gabriela Efectos de la competencia y la depredación entre salmónidos y peces nativos en el uso del recurso espacial y trófico en ríos de la Patagonia Juan P. Barriga
16:15 TROBBIANI, Gastón La pesca de arrastre en la costa norte del golfo San Jorge: distribución, frecuencia de disturbio y efectos sobre las comunidades asociadas al fondo
Ana Parma
16:30 WAICHEIm, M. Agustina Copépodos parásitos de peces de agua dulce del Norte de la Patagonia Gustavo Viozzi
Moderadores: Dra. Florencia Cuassolo – Dra. Noelia Barrios García Moar CODIRECTOR/A
Diego Gómez-
Casati
Marcela Sangorrín
José Luis Estéves-
Maite Narvarte
Nelda Olivera
César Rostagno
Miguel Battini
Mariano Coscarella
Nora Ibargüengoytía
Ana Trejo
Martín Nuñez
Lucio Malizia
Thomas Kitzberger
M. Laura Suárez
Alex JAHN
Mariana Tadey
Miguel Battini
Alejo Irigoyen
Carlos Rauque

Imágenes
cerrar
Últimas entradas
09/03/2018
10/11/2017
27/09/2017
Consultas en contactoinibioma@comahue-conicet.gob.ar
24/10/2016
Expositor: Andrea Marina Alma, Lab. Ecotono, INIBIOMA (UNComahue-CONICET)
14/10/2016